>> VVS  >> Aviadores Heroes de la Union Sovietica

 

 

Aviadores Héroes de la Unión Soviética

 

PILOTOS DE AVIACION DE RECONOCIMIENTO

 

 

Anohin - Dunaevskij
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
119 e ANOHIN Aleksej Vasil'evich 119 rae 26.10.1944
10 AHMAMET''EV Andrej Alekseevich 10 orap 23.02.1945
10 BABUSHKIN Aleksandr Vasil'evich 10 orap 19.04.1945
8 BALASHOV Vasilij Dmitrievich 8 orap 24.08.1943
118 BARSHT Abrek Arkad'evich 118 okrap 10.04.1945
11 BAHVALOV Georgij Pavlovich 11 orap 04.02.1944
240 e BELIKOV Petr Vasil'evich 240 rae 21.07.1942
99 BOGUCKIJ Viktor Stepanovich 99 gorap 18.08.1945
8 BORISOV Vasilij Dmitrievich 8 orap 23.02.1945
30 VASILEVSKIJ Vladimir Gavrilovich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 05.11.1944
316 VASIL''CHENKO Aleksej Andreevich 316 rap 27.03.1942
118 VERBICKIJ Mihail Konstantinovich 118 orap VVS Flota del Norte 22.01.1944
98 VERHOLANCEV Valerij Aleksandrovich 98 okrap 15.05.1946
8 VISHENKOV Vladimir Mihajlovich 8 odrap 13.04.1944
99 GAVRILOV Petr Ivanovich 99 gorap 02.09.1943
10 GLUSHKOV Ivan Vasil'evich 10 orap 19.04.1945
47 GOLUBNICHIJ Ivan Polikarpovich 47 gorap 15.05.1946
15 GORIN Vasilij Alekseevich 15 orap VVS Flota del Baltico 15.05.1946
15 GRACHEV Aleksej Ivanovich 15 orap VVS Flota del Baltico 05.11.1944
206 GRJAZNOV Kirill Vasil'evich 206 okrap 24.03.1945
11 GLEBOV Mihail Maksimovich 11 orap 18.08.1945
99 GORJACHKIN Timofej Stepanovich 99 gorap 15.05.1946
98 GUTOROV Mihail Ivanovich 98 okrap 15.05.1946
15 ( ) DAVIDENKO Grigorij Ivanovich 15 rap VVS Flota del Baltico 22.11.1944
72 DAVYDOV Viktor Iosifovich 72 orap 15.05.1946
10 DEMIDOV Vasilij Aleksandrovich 10 orap 19.04.1945
108 e DONCHUK Vasilij Ivanovich 108 orae 02.11.1944
47 DUNAEVSKIJ Konstantin Dmitrievich 47 gorap 18.08.1945
 
Evtushenko - Kurzenkov
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
99 EVTUSHENKO Nikifor Timofeevich 99 grap 19.08.1944
8 ELECKIH Gavriil Nikiforovich 8 orap 01.07.1944
118 EL''KIN Leonid Il'ich 118 rap VVS Flota del Norte 22.01.1944
16 ERSHOV Vladimir Alekseevich 16 odrap 15.05.1946
511 ZAVADSKIJ Vladimir Georgievich 511 orap 26.10.1944
72 ZAVRAZHNOV Ivan Dmitrievich 72 rap 28.09.1943
118 ZAPADINSKIJ Aleksandr Semenovich 118 orae 04.02.1944
11 ZEVAHIN Mihail Stepanovich 11 orap 04.02.1944
99 ZLYDENNYJ Ivan Dmitrievich 99 gorap 19.08.1944
10 IVANOV Aleksandr Stepanovich 10 orap 29.06.1945
193 IVANOV Leonid Petrovich 193 gorap 27.06.1945
50 IVANOV Nikolaj Maksimovich 50 orap 26.10.1944
119 IL''IN Il'ja Ivanovich 119 mrap 16.05.1944
10 KAMINSKIJ Ivan Illarionovich 10 orap 29.06.1945
30 KARPOV Aleksandr Dmitrievich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 06.03.1945
10 KIBALKO Vasilij Vasil'evich 10 odrap 24.05.1943
98 KIRILENKO Vasilij Ivanovich 98 gorap 26.10.1944
742 KOVALENKO Anatolij JAkovlevich 742 orap 23.02.1945
30 KOVAL''CHUK Ivan Ivanovich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 06.03.1945
118 KOZLOV Aleksej Vasil'evich 118 odrae 04.02.1944
118 KOLESNIKOV Aleksej Vasil'evich 118 odrae 04.02.1944
16 KOMAROV Sergej Petrovich 16 odrap 15.05.1946
4 KONKIN Mihail Parfent'evich 4 apdr 23.11.1942
10 KONONENKO Vasilij Ivanovich 10 orap 04.02.1944
98 KRIVOLUCKIJ Nikolaj Efimovich 98 gorap 15.05.1946
72 KRIVOROCHENKO Aleksej Nikitovich 72 orap 15.05.1946
119 KRUCHENYH Sevast'jan Petrovich 119 mrap 24.07.1943
15 KURZENKOV Aleksandr Georgievich 15 rap VVS Flota del Baltico 22.01.1944
27 LEBEDEV Dmitrij Maksimovich 27 orae VVS Flota del Mar Negro 24.07.1943
98 LEZZHOV Ivan Ivanovich 98 gorap 29.06.1945
98 LISICYN Dmitrij Fedorovich 98 gorap 30.07.1943
         
Lebedev - Rusanov 
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
27 LEBEDEV Dmitrij Maksimovich 27 orae VVS Flota del Mar Negro 24.07.1943
98 LEZZHOV Ivan Ivanovich 98 gorap 29.06.1945
98 LISICYN Dmitrij Fedorovich 98 gorap 30.07.1943
30 LOBOZOV Vasilij Andreevich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 16.05.1944
98 LUZGIN Aleksej Andreevich 98 gorap 15.05.1946
10 LUK''JANCEV Vasilij Petrovich 10 orap 04.02.1944
  742 LYHIN Sergej Egorovich  742 orap 01.07.1944
511 LJADOV Grigorij Grigor'evich 511 orap 26.10.1944
8 LJALIN Vasilij Konstantinovich 8 orap 13.04.1944
187 MARTYNENKO Ivan Nazarovich 187 okrap 24.03.1945
98 MARTYNOV Evgenij Vasil'evich 98 gorap 18.08.1945
30 MARCHENKO Ivan Timofeevich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 05.11.1944
72 MAHRINOV Grigorij Fedorovich 72 orap 15.05.1946
47 MELAH Efim L'vovich 47 goapdr 04.02.1944
98 MEL''NIKOV Ivan Semenovich 98 gorap 29.06.1945
98 MIROVICH Anatolij Ivanovich 98 gorap 29.06.1945
10 MIHEEV Grigorij JAkovlevich 10 odrap 24.05.1943
48 MORGUNOV JUrij Vasil'evich 48 gorap 04.02.1944
11 MOSIENKO Sergej Ivanovich 11 orap 18.08.1945
96 MYSNICHENKO Viktor Ivanovich 96 okrap 29.06.1945
15 NEMKOV Ivan Andreevich 15 orap VVS Flota del Mar Baltico 24.07.1943
98 NIKOLAENKO Vladimir Mironovich 98 gorap 13.04.1944
50 NIKOLAENKO Nikolaj Mefodievich 50 orap 26.10.1944
99 NIKULIN Dmitrij Egorovich 99 gorap 19.08.1944
47 NURPEISOV Plis Kol'gel'dievich 47 gorap 18.08.1945
511 OPROKIDNEV Boris Konstantinovich 511 orap 15.05.1946
98 ORLOV Vitalij Dmitrievich 98 ograp 31.05.1945
11 ORLOV JAkov Nikiforovich 11 orap 23.02.1945
240 POGORELOV Vasilij Parfir'evich 240 orae 21.07.1942
72 PODKOLODNOV Viktor Gavrilovich 72 orap 08.09.1943
47 POPOV Anatolij Fedorovich 47 gorap 04.02.1944
30 ROZHKOV Aleksandr Evgen'evich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 06.03.1945
47 ROMANOV Evgenij Pavlovich 47 gorap 18.08.1945
164 RUDENKO Andrej Avksent'evich 164 gorap 23.02.1945
11 RUSANOV Ivan Efimovich 11 orap 23.02.1945
         
Anohin - Dunaevskij
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
511 SAVENKOV Nikolaj Konstantinovich 511 orap 15.05.1946
8 SAVOWEV Ivan Ivanovich 8 orap 01.07.1944
11 SAEVICH Timofej Aleksandrovich 11 orap 23.02.1945
11 SAMOHIN Nikolaj Ermolaevich 11 orap 02.09.1943
48 SAPOZHNIKOV Mihail Aleksandrovich 48 gorap 04.02.1944
11 SVIRCHEVSKIJ Vladimir Stepanovich 11 orap 24.08.1943
118 SELEZNEV Petr Ivanovich 118 rap VVS Flota del Norte 22.07.1944
10 SELIVERSTOV Fedor Petrovich 10 orap 23.02.1945
187 SEMENOV Vladimir Kuz'mich 187 okrap 29.06.1945
48 SERGEEV Vsevolod Pavlovich 48 gorap 04.02.1944
99 SERGEENKOV Nikolaj Semenovich 99 gorap 02.09.1943
30 SKUGAR'' Vladimir Antonovich 30 rap VVS Flota del Mar Negro 16.05.1944
118 SLIVKA Anton Romanovich 118 odrae 04.02.1944
10 SMETANIN Grigorij Andreevich 10 orap 23.02.1945
72 SMIRNOV Vladimir Antonovich 72 rap 13.04.1944
16 SOBKOVSKIJ Grigorij Platonovich 16 odrap 15.05.1946
47 SOKOLOV Valentin Petrovich 47 gorap 15.05.1946
100 SOKOLOV Semen Nikonorovich 100 orkap 18.08.1945
50 SOLOV''EV Mihail Georgievich 50 orap 26.10.1944
98 STEPIN Kuz'ma Ivanovich 98 ograp 28.09.1943
118 SUVOROV Rodion Mihajlovich 118 rap VVS Flota del Norte 31.05.1944
47 SUGRIN Valentin Vasil'evich 47 gorap 18.08.1945
164 TEMPOV Viktor Pahomovich 164 gorap 23.02.1945
48 TKACHEVSKIJ JUrij Matveevich 48 gapdr 04.02.1944
13 TKACHENKO Aleksandr Kuz'mich 13 orap 23.02.1945
15 TOBOLENKO Mihail Nikolaevich 15 orap VVS Flota del Baltico 22.07.1944
72 TOKMAKOV Evgenij Petrovich 72 rap 13.04.1944
118 TURKOV Nikolaj JAkovlevich 118 rap 22.07.1944
15 USACHEV Filipp Aleksandrovich 15 orap VVS Flota del Baltico 20.04.1945
10 HARITONOV Vladimir Mihajlovich 10 orap 23.02.1945
57 HARLAMOV Vasilij Maksimovich 57 ap VVS Flota del Baltico 07.02.1940
HARLAMOV Grigorij Ivanovich UBP VVS KA 18.08.1945
99 HRUSTALEV Pavel Ivanovich 99 gorap 18.08.1945
15 CHAGOVEC Grigorij Ivanovich 15 orap VVS Flota del Baltico 05.11.1944
48 CHERVJAKOV Vladimir Ivanovich 48 gorap 04.02.1944
207 CHESNOKOV Leonid Ivanovich 207 okrap 24.03.1945
13 SHALIMOV Vladimir Fedorovich 13 orap 23.02.1945
15 SHAPKIN Nikolaj Vasil'evich 15 rap VVS Flota del Baltico 22.07.1944
118 SHEIN Pavel Stepanovich 118 orap VVS Flota del Norte 22.01.1944
98 JURKIN Nikolaj Ivanovich 98 gorap 28.09.1943
98 JUR''EV Leonid Vasil'evich 98 gorap 13.04.1944
96 JUFEROV Nikolaj Petrovich 96 okrap 29.06.1945
164 JACKOVSKIJ Serafim Vadimovich 164 gorap 18.08.1945
47 JAWUK Rostislav Davydovich 47 goapdr 04.02.1944

 

 

 

Transformación al formato digital: Minkevich Yurij y Andriyanov Petr

Transformación automática al castellano: HR_Torero