>> VVS  >> Aviadores Heroes de la Union Sovietica

 

 

Aviadores Héroes de la Unión Soviética

 

PILOTOS DE BOMBARDERO

 

 

Abramov - Bystryh
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
81 ABRAMOV Petr Petrovich 81 gbap 23.02.1948
134 AZAROV Petr Luk'janovich 134 gbap 19.04.1945
50 AKKURATOV Fedor JAkovlevich 50 sbap 21.03.1940
82 AKSENOV Konstantin Filippovich 82 gbap 27.06.1945
128 ALEKSEEV Grigorij Fedotovich 128 bap 15.05.1946
˨ 44 ALJOSHIN Semen Miheevich 44 sbap 10.02.1943
20 ANDREENKO Evgenij Georgievich 20 gbap 15.05.1946
128 ANDRJUSHIN JAkov Ivanovich 128 bap 24.08.1943
5 ANISIMOV Viktor Vasil'evich 5 sbap 27.03.1942
779 ANPILOV Anatolij Andreevich 779 bap 01.07.1944
18 ANTOSHKIN Ivan Diomidovich 18 sbap 20.05.1940
35 ARGUNOV Nikolaj Filippovich 35 gbap 23.02.1945
261 ARMASHEV Grigorij Ivanovich 261 bap 24.08.1943
46 ARONOVA Raisa Ermolaevna 46 gbap 15.05.1946
63 ARSEN''EV Nikolaj Lavrent'evich 63 nbap 18.08.1945
38 ARTAMONOV Vladimir Ivanovich 38 sbap 17.11.1939
57 ARHANGEL''SKIJ Nikolaj Vasil'evich 57 bap 26.10.1944
135 BALABANOV Anatolij Ivanovich 135 gbap 29.06.1945
54 BALMAT Vasilij Semjonovich 54 bbap 26.06.1991
366 BARDEEV Aleksandr Petrovich 366 bbap 13.12.1942
12 BARSKIJ Andrej Ivanovich 12 gpbap VVS Flota del Baltico 15.05.1946
15 BAHVALOV Vasilij Petrovich 15 sbabr 15.01.1940
46 BELIK Vera Luk'janovna 46 gnbap 23.02.1945
80 BELJAVIN Evel' Samuilovich 80 gbap 04.02.1944
134 BOBROV Leonid Nikolaevich 134 gbap 19.04.1945
44 BOBROV Nikolaj Aleksandrovich 44 osbap 10.02.1943
BOBROVSKIJ Aleksandr Andreevich Hungria 18.12.1956
514 BOJKO Grigorij Evdokimovich 514 opbap 21.07.1942
59 BOROVIKOV Andrej Evstigneevich 59 ae 25.10.1938
BOROVKOV Orest Nikolaevich China 22.02.1939
366 BORONIN Ivan Konstantinovich 366 bap 13.12.1942
10 BOCHIN Petr Antonovich 10 gbap 01.11.1943
63 BRAGINEC Nikolaj Grigor'evich 63 sbap 19.05.1940
132 BRAZHNIKOV Ivan Moiseevich 132 sbap 27.03.1942
150 BURMISTROV Mihail Fedorovich 150 sap 17.11.1939
36 BUHANOV Aleksej Dmitrievich 36 gbap 27.06.1945
34 BUCHAVYJ Valentin Romanovich 34 bap 15.05.1946
99 BYSTRYH Boris Stepanovich 99 bap 01.09.1942
         
Vazhinskij - Guslev 
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
6 VAZHINSKIJ Aleksandr Grigor'evich 6 bap 27.06.1945
3 VALENTIK Dmitrij Danilovich 3 sbe 07.05.1940
396 VELIKORODNYJ Ivan Nikolaevich 396 oapon 23.02.1945
85 VINOGRADOV Leonid Vasil'evich 85 ap 07.04.1940
50 VLASOV Ivan Pavlovich 50 sbap 21.03.1940
2 VOVNA Petr Alekseevich 2 sbap 07.04.1940
60 VOLKOV Ivan Stepanovich 60 gbap 01.07.1944
50 VORONKOV Mihail Mihajlovich 50 sbap 21.03.1940
80 VYSOCKIJ Petr Iosifovich 80 bbap 02.11.1944
804 GAVRILOV Vladimir JAkovlevich 804 bap 01.05.1943
GAJDARENKO Stepan Stepanovich China 22.02.1939
81 GAPEENOK Nikolaj Ivanovich 81 gbap 27.06.1945
  46 GASHEVA Rufina Sergeevna  46 gbap 23.02.1945
386 GASHKOV Aleksej Veniaminovich 386 nbap 29.06.1945
797 GELETA Vasilij Arhipovich 797 bap 27.06.1945
46 GEL''MAN Polina Vladimirovna 46 gbap 15.05.1946
34 GLINSKIJ Sergej Nikolaevich 34 gbap 29.06.1945
81 GLYGA Grigorij Semenovich 81 gbap 27.06.1945
61 GOLDOBIN Nikolaj Ivanovich 61 gnbap 01.11.1943
82 GOLICIN Anatolij Vasil'evich 82 gbap 27.06.1945
44 GONCHARUK Vladimir Andreevich 44 sbap 10.02.1943
50 GORBKO JUrij Nikolaevich 50 sbap 21.03.1940
367 GORBUNOV Aleksandr Matveevich 367 bap 01.05.1943
367 GORKUNOV Mihail Stepanovich 367 bap 01.05.1943
34 GRECHISHKIN Vasilij Nikolaevich 34 gbap 04.02.1944
12 GUBANOV Maksim Gerasimovich 12 gpbap VVS Flota del Baltico 06.03.1945
125 GUBIN Nazar Petrovich 125 bap 16.01.1942
18 GUBRIJ Aleksej Antonovich 18 ae VVS Flota del Baltico 21.04.1940
80 GULJAEV Nikolaj Semenovich 80 gbap 27.06.1945
81 GUSENKO Pavel JAkovlevich 81 gbap 26.10.1944
31 GUSLEV Georgij Danilovich 31 sbap 07.04.1940
         
Abazovskij Afanas'ev
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
449 EVDOKIMOV Grigorij Petrovich 449 bap 18.08.1945
EREMENKO Ivan Trofimovich España 28.10.1937
717 EROFEEVSKIJ Afrikant Platonovich 717 bap 04.02.1944
35 EROSHENKO Viktor Ivanovich 35 bap 27.06.1945
10 EFREMOV Vasilij Sergeevich 10 gbap 01.05.1943
24.08.1943
126 ZHIVOLUP Mihail Andreevich 126 gbap 28.09.1943
46 ZHIGULENKO Evgenija Andreevna 46 gnbap 23.02.1945
36 ZHMAEV Nikolaj Romanovich 36 gbap 27.06.1945
35 ZHMURKO Ivan Matveevich 35 gbap 15.05.1946
35 ZHOLUDEV Leonid Vasil'evich 35 gbap 18.08.1945
85 ZHURAVLEV Ivan Petrovich 85 ap 07.04.1940
392 ZAEVSKIJ Viktor Antonovich 392 nbap 23.02.1945
707 ZAJCEV Aleksej Dmitrievich 707 nbap 04.02.1944
80 ZAJCEV Nikolaj Sergeevich 80 gbap 27.06.1945
ZVEREV Vasilij Vasil'evich Kitaj 22.02.1939
135 ZELENKO Ekaterina Ivanovna 135 bbap 05.05.1990
50 ZINCHENKO Nikolaj Aksenovich 50 sbap 21.03.1940
242 ZOLIN Ivan Leont'evich 242 bap 06.06.1942
125 ZUBKOVA Antonina Leont'evna 125 gbap 18.08.1945
406 ZUMBULIDZE Boris Zaharovich 406 nbap 29.06.1945
52 IVANOV Aleksej Aleksandrovich 52 bap 27.12.1941
160 IVANOV Vasilij Konstantinovich 160 gbap 27.06.1945
4 IVANOV Vitalij Andreevich 4 gbbap 18.08.1945
608 IVASHKIN Vasilij Il'ich 608 bap 22.02.1943
108 IZHUTOV Nikolaj Stepanovich 108 bap 15.05.1946
12 KABANOV Evgenij Ivanovich 12 gpbap 22.07.1944
367 KALINICHENKO Semen Zinov'evich 367 bap 18.08.1945
33 KAPITONOV Vasilij Efimovich 33 bap 27.03.1942
KARMISHIN Dmitrij Dmitrievich Hungria 18.12.1956
52 KARPENKO Ivan Trofimovich 52 bap VVS Flota del Pacifico 14.09.1945
54 KAS''KOV Konstantin Andreevich 54 sbap 07.04.1940
58 KVASHNIN Ivan Firsovich 58 ap 21.03.1940
97 KIZ'' Vasilij Dmitrievich 97 gnbap 04.02.1944
276 KLOCHKO Nikolaj Antonovich 276 bad 29.06.1945
289 KOBYLJANSKIJ Ivan Aleksandrovich 289 bap 27.03.1942
15 KOVALEV Timofej Alekseevich 15 nbap 29.06.1945
34 KOVANEV Ivan Fedorovich 34 gbap 19.08.1944
225 KOVSHAROV Ivan Akimovich 225 bbap 17.12.1941
44 KOZHEMJAKIN Ivan Ivanovich 44 sbap 21.03.1940
38 KOZHEMJAKIN Mihail Stepanovich 38 bap 27.06.1945
24 KOZLENKO Petr Alekseevich 24 bap 15.05.1946
6 KOZLOV Valentin Georgievich 6 bap 27.06.1945
50 KOJNASH Vasilij Vasil'evich 50 sbap 21.03.1940
12 KOLESNIKOV Nikolaj Danilovich 12 gpbap VVS Flota del Baltico 05.11.1944
40 KONDRASHIN Andrej Kuz'min 40 bap VVS Flota del Mar Negro 31.05.1944
25 KONSTANTINOV Vladimir Fedorovich 25 gnbap 13.04.1944
35 KOPEJKIN Igor' Valentinovich 35 gbap 23.02.1945
40 KORZUNOV Ivan Egorovich 40 bap VVS Flota del Mar Negro 24.07.1943
63 KORNEEV Ivan Aleksandrovich 63 nbap 18.08.1945
50 KORNILOV Boris Aleksandrovich 50 sbap 21.03.1940
160 KOROLEV Matvej Grigor'evich 160 gbap 27.06.1945
242 KORJAZIN Disan Nikolaevich 242 bap 06.06.1942
12 KOSENKO JUrij Hrisanfovich 12 gbap VVS Flota del Baltico 31.05.1944
125 KOSINOV Semen Kirillovich 125 bap 16.01.1942
224 KOSTRIKIN Afanasij Georgievich 224 bbap 28.09.1943
50 KOSTYLEV Aleksandr Nikolaevich 50 sbap 21.03.1940
44 KOSJAKIN Sergej Ivanovich 44 sbap 21.03.1940
4 KOTLJAR Feodosii Porfir'evich 4 gbad 29.06.1945
99 KRUPIN Andrej Petrovich 99 bap 01.05.1943
36 KUDASHKIN Ivan Stepanovich 36 gbap 26.06.1991
373 KUDRJAVCEV Sergej Sergeevich 373 bap 18.08.1945
58 KUZNECOV Nikolaj Vasil'evich 58 bap 29.06.1945
140 KUZ''MENKO Nikolaj Ivanovich 140 bap 29.06.1945
         
Lakatosh - Nosal'
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
97 LAGUNOV Nikolaj Ivanovich 97 gnbap 05.05.1991
392 LAKATOSH Vladimir Pavlovich 392 nbap 23.02.1945
29 LAPSHENKOV Semen Vasil'evich 29 bap VVS Flota del Norte 31.05.1944
861 LASHIN Georgij Ivanovich 861 bap 18.08.1945
135 LASHIN Mihail Afanas'evich 135 gbap 29.06.1945
24 LEONT''EV Vasilij Aleksandrovich 24 bap 15.05.1946
85 LEONCHENKO Nikolaj Konstantinovich 85 ap 07.04.1940
3 LETUCHIJ Aleksandr JAkovlevich 3 lbap 19.05.1940
162 LITVINOV Fedor Pavlovich 162 gbap 27.06.1945
46 LITVINOVA Larisa Nikolaevna 46 gnbap 23.02.1948
34 LOSKUTOV Viktor Georgievich 34 bbap 14.09.1945
130 LOHANOV Aleksej Aleksandrovich 130 bap 24.08.1943
160 LUK''JANEC Andrej Nikitovich 160 gbap 27.06.1945
124 LJULIN Sergej Mihajlovich 124 gbap 18.08.1945
134 MAJKOV Nikolaj Ivanovich 134 gbap 01.11.1943
514 MAJSKIJ Dmitrij Vasil'evich 514 bap 21.07.1942
160 MAKARENKO Aleksej Iosifovich 160 gbap 27.06.1945
46 MAKAROVA Tat'jana Petrovna 46 gnbap 23.02.1945
745 MALASHENKOV Grigorij Stepanovich 745 bap 15.05.1946
128 MALIKOV Il'ja Antonovich 128 bap 15.05.1946
140 MALIN Anatolij Petrovich 140 bap 29.06.1945
134 MALUWENKO Mitrofan Egorovich 134 gbap 29.06.1945
82 MAMAJ Nikolaj Vasil'evich 82 gbap 27.06.1945
44 MARKUCA Pavel Andreevich 44 sbap 22.07.1941
45 MARTYNOV Aleksej Petrovich 45 gbap 15.05.1946
48 MARTYNOV Mihail Ivanovich 48 sbap 21.03.1940
MARCHENKOV Mark Nikolaevich China 22.02.1939
24 MAR''IN Ivan Il'ich 24 gbap 15.05.1946
18 MATRUNCHIK Iosif Vasil'evich 18 sbap 20.05.1940
122 MEDVEDEV Aleksandr Nikolaevich 122 gbap 18.08.1945
() 46 MEKLIN (KRAVCOVA) Natal'ja Fedorovna 46 gnbap 23.02.1945
128 MIZINOV Mihail Petrovich 128 bap 24.08.1943
373 MILECKIJ Veniamin Mihajlovich 373 bap 18.08.1945
34 MIROSHNICHENKO Nikolaj Prokof'evich 34 gbap 29.06.1945
125 MIHAJLOV Vasilij Nikolaevich 125 bap 10.02.1943
10 MIHAJLOV Leonid Vasil'evich 10 sbap 22.07.1941
45 MIHALENKO Konstantin Fomich 45 gbap 15.05.1946
96 MISHANOV Nikolaj Dmitrievich 96 gbap 15.05.1946
22 MOSTOVOJ Nikolaj Aleksandrovich 22 gbap 29.06.1945
8 MUZHAJLO Nikolaj Timofeevich 8 gbap 15.05.1946
128 MUSINSKIJ Nikolaj Stepanovich 128 bbap 30.01.1943
449 MJASNIKOV Evgenij Aleksandrovich 449 bap 18.08.1945
132 NAVROCKIJ Mihail Alekseevich 132 sbap 27.03.1942
6 NAZIN Ivan Il'ich 6 bap 01.05.1943
18 NANEJSHVILI Vladimir Vardenovich 18 sbabr 21.03.1940
367 NAUMOV Vasilij Nikolaevich 367 bap 13.04.1944
54 NECHAEV Vasilij Grigor'evich 54 sbap 07.04.1940
  288 NIKOLAEV Georgij Georgievich  288 bap 06.06.1942
46 NIKULINA Evdokija Andreevna 46 gnbap 26.10.1944
162 NOVIKOV Aleksandr Alekseevich 162 gbap 27.06.1945
82 NOVIKOV Gennadij Ivanovich 82 gbap 27.06.1945
46 NOSAL'' Evdokija Ivanovna 46 gnbap 24.05.1943
         
Ogloblin - Rjabova 
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
25 OGLOBLIN Ivan Vasil'evich 25 gnbap 13.04.1944
134 ONIWENKO Viktor Pavlovich 134 gbap 29.06.1945
31 ORLOV Konstantin Nikolaevich 31 sbap 07.04.1940
58 OSTAEV Aleksej Egorovich 58 sbap 21.03.1940
128 PAVLOV Mihail Nikitovich 128 bap 13.04.1944
4 PAVLOV Nikolaj Dmitrievich 4 gbad 26.10.1944
135 PALIJ Fedor Prokof'evich 135 gbap 19.04.1945
82 PANIN Boris Vladimirovich 82 gbap 02.09.1943
225 PANFILOV Vasilij Dmitrievich 225 bbap 17.12.1941
() 46 PARFENOVA (Akimova) Zoja Ivanovna 46 gnbap 18.08.1945
128 PARSHIN Fedor Ignat'evich 128 bap 26.10.1944
12 PASYNKOV Grigorij Vasil'evich 12 gpbap VVS Flota del Baltico 31.05.1944
46 PAS''KO Evdokija Borisovna 46 gnbap 26.10.1944
22 PAHOTIWEV Nikolaj Dmitrievich 22 gbap 29.06.1945
82 PASHKOV Ivan Dmitrievich 82 gbap 27.06.1945
34 PEREGUDOV Aleksej Ivanovich 34 gbap 04.02.1944
128 PIVNJUK Nikolaj Vladimirovich 128 bbap 30.01.1943
57 PINCHUK Grigorij Sergeevich 57 ap VVS Flota del Baltico 07.02.1940
514 PLASHKIN Boris Iosifovich 514 bap 21.07.1942
82 PLOTNIKOV Pavel Artem'evich 82 gbap 19.08.1944
81 81 gbap 27.06.1945
125 POZDNJAKOV Aleksej Petrovich 125 bap 10.02.1943
24 POKOLODNYJ Vasilij Dmitrievich 24 bbap 14.02.1943
150 POLBIN Ivan Semenovich 150 sbap 23.11.1942
6 6 gbak 06.04.1945
132 POLEVOJ Ivan Stepanovich 132 bap 23.02.1945
1 POMAZUNOV Aleksandr Ivanovich 1 gbad 27.06.1945
5 PONOMARCHUK Stepan Efremovich 5 osbap 05.02.1940
() 46 POPOVA Anastasija (Nadezhda) Vasil'evna 46 gnbap 23.02.1945
44 POPOVICH Vladimir Trofimovich 44 gbap 15.05.1946
PROKOF''EV Gavriil Mihajlovich España 27.06.1937
PROSKUROV Ivan Iosifovich España 21.06.1937
52 PUSHKIN Anatolij Ivanovich 52 bbap 12.08.1942
5 PUWIN Mihail Nikolaevich 5 gbad 23.02.1945
134 PYRKOV JUrij Ivanovich 134 gbap 29.06.1945
15 PJATYHIN Ivan Gavrilovich 15 sbabr 07.04.1940
57 RADUS Fedor Nikiforovich 57 ap VVS Flota del Baltico 21.04.1940
57 RAKOV Vasilij Ivanovich 57 bap 07.02.1940
12 12 gpbap 22.07.1944
46 RASPOPOVA Nina Maksimovna 46 gnbap 15.05.1946
162 RESHIDOV Abdraim Izmailovich 162 gbap 27.06.1945
40 ROGOV Aleksej Georgievich 40 bap 22.10.1941
34 ROLIN Nikolaj Mihajlovich 34 gbap 29.06.1945
990 RUBAN Andrej Frolovich 990 nbap 18.08.1945
46 RUDNEVA Evgenija Maksimovna 46 gnbap 26.10.1944
745 RUD'' Nikolaj Mihajlovich 745 bap 26.10.1944
367 RUZHIN Vladimir Mihajlovich 367 bap 18.08.1945
44 RYKOV Leonid Vasil'evich 44 gnbap 15.05.1946
46 RJABOVA Ekaterina Vasil'evna 46 gnbap 23.02.1945
         
Samochkin - Syrtlanova
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
289 SAMOCHKIN Anatolij Vasil'evich 289 bbap 27.03.1942
125 SANDALOV Vladimir Aleksandrovich 125 sbap 06.06.1942
46 SANFIROVA Ol'ga Aleksandrovna 46 gnbap 23.02.1945
35 SARANCHEV Nikolaj Georgievich 35 sbap 19.01.1940
128 SVIRIDOV Aleksej Andreevich 128 bap 13.04.1944
48 SDOBNOV Nikolaj Andreevich 48 bbap 02.08.1941
46 SEBROVA Irina Fedorovna 46 gnbap 23.02.1945
SELIVANOV Ivan Pavlovich España 22.02.1939
4 SEMAK Pavel Ivanovich 4 gbap 23.02.1945
SENATOROV Aleksandr Sergeevich España 14.03.1938
81 SEN''KOV Tit Grigor'evich 81 gbap 26.10.1944
80 SERBIN Fedor Petrovich 80 gbap 27.06.1945
5 SEREBRJAKOV Nikolaj Gavrilovich 5 sbap 07.05.1940
34 SIRENKO Ivan Lavrent'evich 34 gbap 29.06.1945
33 SKLJAROV Ivan Andreevich 33 sbap 27.03.1942
SLJUSAREV Sidor Vasil'evich China 22.02.1939
99 SMIRNOV Aleksej Panteleevich 99 bbap 05.11.1942
50 SMIRNOV Vladimir Vasil'evich 50 sbap 21.03.1940
336 SMIRNOV Nikolaj Fedorovich 336 bap 01.05.1943
46 SMIRNOVA Marija Vasil'evna 46 gnbap 26.10.1944
24 SOROKIN Vitalij Andreevich 24 bap 15.05.1946
128 STAROSTIN Nikolaj Fedorovich 128 bap 04.02.1944
31 STOL''NIKOV Nikolaj Maksimovich 31 sbap 07.04.1940
96 STRATIEVSKIJ Natan Borisovich 96 gbap 23.02.1945
82 STRELKOV Vladimir Dmitrievich 82 gbap 27.06.1945
95 STREL''COV Viktor Sergeevich 95 ap VVS Flota del Norte 22.07.1944
514 STRIZHKIN Ivan Vasil'evich 514 pbap 21.07.1942
122 SUDAKOV Vladimir Konstantinovich 122 gbap 29.06.1945
13 SULEV Viktor Aleksandrovich 13 gbap 29.06.1945
707 SUPONIN Dmitrij Vladimirovich 707 nbap 04.02.1944
12 SUHANOV Mihail Andreevich 12 gpbap VVS Flota del Baltico 05.11.1944
SUHOV Ivan Stepanovich China 22.02.1939
44 SUHOV Nikolaj Dmitrievich 44 gnbap 01.07.1944
46 SYRTLANOVA Maguba Gusejnovna 46 ngbap 15.05.1946
         
Abazovskij Afanas'ev
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
161 TAGIL''CEV Vladimir Mihajlovich 161 gbap 27.06.1945
58 TARASEVICH Konstantin Mihajlovich 58 bap 29.06.1945
260 TARJANIK Grigorij Aver'janovich 260 bbap 16.01.1942
638 TEPLOV Mihail Petrovich 638 nbap 05.05.1991
34 TERENKOV Nikolaj Anastas'evich 34 gbap 19.08.1944
24 TIHOMIROV Il'ja Kuz'mich 24 bbap 14.02.1943
25 TOMASHEVSKIJ Ivan Gerasimovich 25 gnbap 13.04.1944
3 TOPALLER Anatolij Semenovich 3 lbap 19.05.1940
58 TRIFONOV Boris Pavlovich 58 sbap 21.03.1940
44 TRUSOV Mihail Trofimovich 44 sbap 21.03.1940
4 TUZOV Mihail Filippovich 4 gbbap 23.02.1945
99 TURIKOV Aleksej Mitrofanovich 99 bbap 01.05.1943
367 TJULENEV Ivan Nikolaevich 367 bap 24.08.1943
4 TJURIKOV Sergej Petrovich 4 gbbap 18.08.1945
46 UL''JANENKO Nina Zaharovna 46 gnbap 18.08.1945
12 USENKO Konstantin Stepanovich 12 gpbap 05.11.1944
150 USHAKOV Viktor Georgievich 150 bap 23.11.1942
96 FADEEV Aleksandr Il'ich 96 gbap 15.05.1946
150 FAK Fedor Kuz'mich 150 bap 05.05.1942
3 FEDORENKO Nikolaj Vladimirovich 3 bak 15.05.1946
125 FEDUTENKO Nadezhda Nikiforovna 125 gbap 18.08.1945
128 FIL''CHENKOV Sergej JAkovlevich 128 bap 26.10.1944
80 FIRSOV Il'ja Petrovich 80 sap 21.05.1940
160 FIWUK Vasilij Maksimovich 160 gbap 27.06.1945
125 FOMICHEVA Klavdija JAkovlevna 125 gbap 18.08.1945
650 FRANCHUK Karp JAkovlevich 650 bap 18.08.1945
63 HAL''ZEV Aleksandr Ivanovich 63 nbap 19.08.1944
23 HARITOSHKIN Aleksandr Nikolaevich 23 gnbap 15.05.1946
150 HVOSTUNOV Andrej Grigor'evich 150 bbap 05.05.1942
HOL''ZUNOV Viktor Stepanovich España 27.06.1937
48 HOROSHILOV Vladimir Aleksandrovich 48 sbap 21.03.1940
HRJUKIN Timofej Timofeevich China 22.02.1939
1 1 Ejercito del Aire 19.04.1945
31 HUDJAKOV Ivan Stepanovich 31 sbap 07.04.1940
46 HUDJAKOVA Antonina Fedorovna 46 gnbap 15.05.1946
         
Carev - JAnovskij 
Apellido, nombre, patronimico regimiento Apellido, nombre, patronimico regimiento Orden del
452 CAREV Aleksej Vasil'evich 452 bap 15.05.1946
96 CAREGORODSKIJ Aleksej Andrianovich 96 gbap 15.05.1946
12 CISEL''SKIJ Mihail Petrovich 12 gbap 06.03.1945
40 CURCUMIJA Aleksandr Pehuvich 40 bap VVS Flota del Mar Negro 22.02.1944
24 CHELPANOV Vasilij Nikolaevich 24 bbap 14.02.1943
22 CHERNOVSKIJ Semen Aleksandrovich 22 gbap 29.06.1945
125 CHERNYH Ivan Sergeevich 125 bap 16.01.1942
81 CHERNYSH Petr Prokof'evich 81 gbap 27.06.1945
367 CHESNOKOV Fedor Sergeevich 367 bap 24.05.1943
162 SHANDALA Vladimir Nikiforovich 162 gbap 27.06.1945
36 SHAPOVALOV Aleksandr Timofeevich 36 gbap 01.07.1944
44 SHARAPA Vladimir Efimovich 44 sbap 21.03.1940
48 SHAROV Vasilij Vasil'evich 48 sbap 21.03.1940
SHAHT JErnst Genrihovich España 31.12.1936
449 SHEVKUNOV Anatolij Konstantinovich 449 bap 01.07.1944
SHEVCHENKO Vladimir Illarionovich España 14.03.1938
25 SHIBANOV Viktor Ivanovich 25 gnbap 01.11.1943
12 SHUMEJKO Avksentij Andreevich 12 bap 02.08.1944
128 WEGLOV Stepan Stepanovich 128 bap 15.05.1946
36 WERBINA Nikolaj Semenovich 36 gbap 23.02.1945
44 JURCHENKO Fedor Sergeevich 44 sbap 10.02.1943
745 JALOVOJ Ivan Pavlovich 745 bap 15.05.1946
52 JANICKIJ Vasilij Ivanovich 52 bbap 12.08.1942
JARCEV Vladimir Egorovich Hungria 18.12.1956

 

 

 

Transformación al formato digital: Minkevich Yurij y Andriyanov Petr

Transformación automática al castellano: HR_Torero