VVS >> Estructura organizativa y composición de VVS KA >> Nomenclatura
 

 

NOMENCLATURA DE AGRUPACIONES Y UNIDADES AEREAS

 
De la abreviatura al concepto
Abreviatura Concepto
AB Aviabrigada
Abr Aviabrigada
AD Division Aerea
ad ON Division aerea especial
ADBR Brigada de desembarco aereo
ADD Aviacion de largo alcance
AE Escuadron Aereo
AK Cuerpo Aereo
AO Grupo aereo
AP Regimiento Aereo
AP Regmiento aereo
APS Regimiento Aereo de Comunicaciones
ARAE Escuadron Aereo de Reconocimiento del Ejercito
AZ Patrulla aerea
AZS Atrulla aerea de comunicaciones
BAB Aviabrigada de Bombarderos
BAB VMF Aviabrigada de Bombarderos de la Marina
BAD Division Aerea de Bombarderos
BAD DD Division Aerea de Bombarderos de Largo Alcance
BAE Escuadron aereo de bombarderos
BAK Cuerpo Aereo de Bombarderos
BAO Batallon de mantenimiento de aeródromo
BAP Regimiento Aereo de Bombarderos
BB Bombardero cercano
BBA Division aerea de bombarderos cercanos
BBAP Regimiento aereo de bombarderos cercanos
BF Frente Bielorruso
BOLOG Zona PVO de Bologoe
br PVO Brigada de defensa antiaerea
BryaF Frente de Bryansk
BVO Circunscripcion militar de Bielorrusia
CenF Frente Central
CF Frente Central
Cher-Vol Zona de PVO de Cherepovets-Vologda
ChF Flota del Mar Negro
D Division
DB Bombardero lejano
DBA Division aerea de bombarderos lejanos
DBAB Aviabrigada de Bomabrderos de Largo Alcance
DBAD Division Aerea de Bombarderos de Largo Alcance
DBAK Cuerpo Aereo de bombarderos de largo alcance
DBAP Regmiento aereo de bombarderos de largo alcance
DBP Regimietno aereo de bombarderos lejanos
DD Largo Alcance
DonF Frente del Don
DR Zona de division de PVO
DRAE Escuadron de reconocimiento aereo de largo alcance
DRAP Regimiento de reconocimiento aereo de largo alcance
DVF Frente del Lejano Oriente
Gork Zona de PVO de Gorkiy
Groz Zona de PVO de Grozniy
GRU GShKA Direccion General de Inteligencia del Estado Mayor del Ejercito Rojo
GV De la Guardia
GV Grupo de tropas
GVF Flota Aerea Civil
IA Aviacion de caza
IA Regimiento de cazas
IAB VMF Aviabrigada de Cazas de la Marina
IABR Brigada aerea de cazas
IAD Division Aerea de Cazas
IAD PVO Divisio Aerea de Cazas de Defensa Antiaerea
IAE Escuadron aereo de cazas
IAK Cuerpo Aereo de Cazas
IAP Regimiento Aereo de Cazas
IP Regimiento de casas
IVA Ejercito del aire de cazas
Jar Zona de PVO de Jarkov
JVO Circunscripcion militar de Jarkov
K Cuerpo
KA Ejercito Rojo
KAE Escuadron aereo de correccion de artilleria
KalF Frente de Kalinin
KarF Frente de Karelia
KBF Flota del Baltico de la Badera Roja
KF Frente de Kalinin
KNS Personal de mando
KOVO Circunscripcion militar especial de Kiev
KP Puesto de mando
KR Zona de cuerpo de PVO
KRAE Escuadron Aereo de Reconocimiento del Cuerpo
KRAP Regimiento de Reconocimiento Aereo y Correccion de Artilleria
Krasn Zona de PVO de Krasnodar
KUKS / KUNS Cursos de perfeccionamiento del personal de mando
Kuyb Zona de PVO de Kuybishev
LBAB Aviabrigada de Bomabrderos Ligeros
LBABR Brigada aerea de bombarderos ligeros
LBAD Division aerea de bombarderos ligeros
LBAE Escuadron aereo de bombarderos ligeros
LBAP Regimiento Aereo de Bombarderos Ligeros
LenA Ejercito de PVO de Leningrado
LF Frente de Leningrado
LVO Circunscripcion mlitar de Leningrado
MAB VMF Aviabrigada de la Marina
MBR Avion marino de reconocimiento cercano
Medsanbat Batallon medico-sanitario
Medsanr Peloton medico-sanitario
MO Cazador marino
MoskF Frente de PVO de Moscu
MPVO Defensa antiaerea local
MTAB VMF Aviabrigada de Bombarderos Pesados de la Marina
MTAB VMF Aviabrigada de la Marina de Minas y Torpedos
MTAD Division Aerea de Minas y Torpedos
MTAP Regimiento Aereo de Minas y Torpedos
Murm Zona de PVO de Murmansk
MVO Circunscripcion mlitar de Moscu
MZA Artilleria Antiaerea de Pequeño Calibre
MZO Zona de defensa de Moscu
NBAD Division Aerea de Bombarderos Nocturnos
NBAP Regimiento aereo de bombarderos nocturnos
NGSh Jefe del Estado Mayor
NII Instituto de investigacion cientifica
NKAP Comisario (comisariato) Popular para la Industria Aeronautica
NKGB Comisario (comisariato) Popular para la seguridad nacional
NKO Comisario (comisariato) Popular para la Defensa
NKVD Comisario (comisariato) Popular para los asuntos internos
NP Puesto de observacion
NPP Apoyo directo a la infanteria
NSh Jefe del Estado Mayor
OA Ejercito Especial
OAB Aviabrigada Especial
OAP Regimiento Aereo Especial
OAPP Regimiento Aereo de Planeadores Especial
OAPS Regmiento aereo especial de comunicaciones
OdVO Circunscripcion militar de Odessa
OG Grupo operativo
OIAP Regimiento aereo especial de pruebas
OIB Batallon especial de ingenieria
OIBR Brigada especial de cazas
OMC Departamento del servicio de meteorologia
OPA Ejercito Especial de Primorie
Orl Zona de PVO de Orel
OrVO Circunscripcion militar de Orel
ORZAP Regimiento Aereo Especial de Reconocimento de Reserva
Osoaviajim Comunidad colaboradora en asuntos de defensa, desarrollo quimico y aereo
OSUTAP Regimiento Aereo Mixto Especial de Entrenamiento
OTBAE Escuadron aereo especial de bombarderos pesados
OUAP Regimiento Aereo de Oficiales
OVO Circunscripcion militar especial
OZAD Unidad especial de artilleria antiaerea
OZADN Unidad especial de defensa antiaerea
OZPR Peloton especial de ametralladoras antiaereas
PAD Division Aerea de Traslado de Aviones
PAP Regimiento aereo de traslado de aviones
PARM Taller movil de reparacion de aviones
PRB Base movil de reparaciones
PribF Frente del Baltico
PribOVO Circunscripcion militar especial del Baltico
PribVO Circunscripcion militar del Baltico
PriVO Circunscripcion militar de Privolzsk
PVHO Defensa antiaerea y antiquimica
PVO Defensa Antiaerea
PVO TS Defensa antiaerea del terrotirio del pais
RAB Aviabrigada de Reserva del Mando Supremo
RAE Escuadrilla de reconocimiento aereo
rag Aviagrupo de reconocimento
RAG Grupo Aereo de Reserva
RAP Regimiento de Reconocimiento Aereo
RezAP Regimiento Aereo de Reserva
RezF Frente de Reserva
RKKA Ejercito Rojo de Obreros y Campesinos
Rost Zona de PVO de Rostov
RVGK Reserva del Mando Supremo
RVK Reserva del Comandante Supremo
Ryazh-Tam Zona de PVO de Ryazhsk-Tambov
Ryb-Yar Zona de PVO de Rybinsk-Yaroslavl
SAB VMF Aviabrigada Mixta de la Marina
SABR Aviabrigada aerea mixta
SAD Division Aerea Mixta
SAK Cuerpo aereo mixto
SAM Taller estacionario de reparacion de aviones
SANAP Regimiento Aereo Medico
SAP Regimiento Aereo Mixto
Sar-Bal Zona de PVO de Saratov-Balashov
SAVO Circunscripcion militar de Asia Central
SBAB Brigada aerea de bombarderos veloces
SBAP Regimiento Aereo de Bombarderos Veloces
SF Frente del Norte
ShAB VMF Aviabrigada de Asalto de la Marina
ShABR Brigada aerea de asalto
ShAD Division Aerea de Asalto
ShAK Cuerpo aereo de asalto
ShAP Regimiento Aereo de Asalto
SibVO Circunscripcion militar de Siberia
SKF Frente del Caucaso Norte
SKVO Circunscripcion militar del Caucaso Norte
SMAP Regimiento aereo mixto
Smol Zona de PVO de Smolensk
Stal Zona de PVO de Stalingrado
StalF Frente de Stalingrado
StalGV Grupo de tropas de Stalingrado
StalVO Circunscripcion militar de Stalingrado
StepF Frente de la Estepa
StVO Circunscriopcion militar de Stalingardo
SV Flota del Norte
SZF Frente Noroccidental
TAD Division Aerea de Transporte
TAP Regimiento Aereo de Transporte
TB Bombardero pesado
TBAB Aviabrigada de Bomabrderos Pesados
TBAB VMF Aviabrigada de Bombarderos Pesados de Largo Alcance de la Marina
TBABR Brigada aerea de bombarderos pesados
TBAD Divsion aerea de bombarderos pesados
TBAE Escuadron aereo de bombarderos pesados
TBAP Regimiento aereo de bombarderos pesados
TBE Escuadron de bombarderos pesados
TOF Flota del Pasifico
TRAD Division Aerea de Transporte
TrAE Escuadron de transporte
TRAP Regimiento Aereo de Transporte
Tulsk Zona de PVO de Tula
TVD Teatro de operaciones belicas
UA Ejercito de ataque
UF Frente de Ucrania
URAP Regimiento Aereo de Entrenamiento de Reserva
UrVO Circunscripcion militar de los Urales
UTAP Regimiento Aereo de Entrenamiento
UVVR Mando de las Fuerzas Aereas
VA Ejercito del Aire
VDB Batallon de desembarco aereo
VDBR Brigada de desembarco aereo
VDD Division de desembarco aereo
VDK Cuerpo de desembarco aereo
VDV Tropas de desebmarco aereo
VGK Mando Supremo
VMF Fuerzas Navales
VNOS Puesto de observacion aerea, alerta y comunicación
VO Circunscripcion militar
VoljV Frente de Volhov
Vor-Bor Zona PVO de Voronezh-Borisoglebsk
VorF Frente de Voronezh
VVS Fuerzas Aereas
YuF Frente del Sur
YuVF Frente Suroriental
YuZF Frente Suroccidental
YuzhVO Circunscripcion militar de los Urales del Sur
YuZN Direccion Suroccidental
ZA Artilleria Antiaerea
ZAB Aviabrigada de Reserva
ZabVO Circunscripcion militar de Transbaykal
ZakF Frente transcaucasico
ZakVO Circunscripcion militar Transcaucasica
ZAP Regimiento Aereo de Reserva
ZENAP Regimiento de Artilleria Antiaerea
ZENBATR Bateria de artilleria antiaerea
ZENPURL Peloton de ametralladoras antiaereas
ZF Frente Occidental
ZIAP Regimiento Aereo de Cazas de Reserva
ZOVO Circunscripcion militar especial occidental
ZPAB Regimiento Aereo de Bombarderos de Reserva
 
Del concepto a la abreviatura
Abreviatura Concepto
NPP Apoyo directo a la infanteria
ZA Artilleria Antiaerea
MZA Artilleria Antiaerea de Pequeño Calibre
AZS Atrulla aerea de comunicaciones
AB Aviabrigada
Abr Aviabrigada
SABR Aviabrigada aerea mixta
ShAB VMF Aviabrigada de Asalto de la Marina
DBAB Aviabrigada de Bomabrderos de Largo Alcance
LBAB Aviabrigada de Bomabrderos Ligeros
TBAB Aviabrigada de Bomabrderos Pesados
BAB Aviabrigada de Bombarderos
BAB VMF Aviabrigada de Bombarderos de la Marina
MTAB VMF Aviabrigada de Bombarderos Pesados de la Marina
TBAB VMF Aviabrigada de Bombarderos Pesados de Largo Alcance de la Marina
IAB VMF Aviabrigada de Cazas de la Marina
MAB VMF Aviabrigada de la Marina
MTAB VMF Aviabrigada de la Marina de Minas y Torpedos
ZAB Aviabrigada de Reserva
RAB Aviabrigada de Reserva del Mando Supremo
OAB Aviabrigada Especial
SAB VMF Aviabrigada Mixta de la Marina
IA Aviacion de caza
ADD Aviacion de largo alcance
rag Aviagrupo de reconocimento
MBR Avion marino de reconocimiento cercano
PRB Base movil de reparaciones
VDB Batallon de desembarco aereo
BAO Batallon de mantenimiento de aeródromo
OIB Batallon especial de ingenieria
Medsanbat Batallon medico-sanitario
ZENBATR Bateria de artilleria antiaerea
BB Bombardero cercano
DB Bombardero lejano
TB Bombardero pesado
ShABR Brigada aerea de asalto
LBABR Brigada aerea de bombarderos ligeros
TBABR Brigada aerea de bombarderos pesados
SBAB Brigada aerea de bombarderos veloces
IABR Brigada aerea de cazas
br PVO Brigada de defensa antiaerea
ADBR Brigada de desembarco aereo
VDBR Brigada de desembarco aereo
OIBR Brigada especial de cazas
MO Cazador marino
StVO Circunscriopcion militar de Stalingardo
VO Circunscripcion militar
SAVO Circunscripcion militar de Asia Central
BVO Circunscripcion militar de Bielorrusia
JVO Circunscripcion militar de Jarkov
UrVO Circunscripcion militar de los Urales
YuzhVO Circunscripcion militar de los Urales del Sur
OdVO Circunscripcion militar de Odessa
OrVO Circunscripcion militar de Orel
PriVO Circunscripcion militar de Privolzsk
SibVO Circunscripcion militar de Siberia
StalVO Circunscripcion militar de Stalingrado
ZabVO Circunscripcion militar de Transbaykal
PribVO Circunscripcion militar del Baltico
SKVO Circunscripcion militar del Caucaso Norte
OVO Circunscripcion militar especial
KOVO Circunscripcion militar especial de Kiev
PribOVO Circunscripcion militar especial del Baltico
ZOVO Circunscripcion militar especial occidental
ZakVO Circunscripcion militar Transcaucasica
LVO Circunscripcion mlitar de Leningrado
MVO Circunscripcion mlitar de Moscu
NKO Comisario (comisariato) Popular para la Defensa
NKAP Comisario (comisariato) Popular para la Industria Aeronautica
NKGB Comisario (comisariato) Popular para la seguridad nacional
NKVD Comisario (comisariato) Popular para los asuntos internos
Osoaviajim Comunidad colaboradora en asuntos de defensa, desarrollo quimico y aereo
K Cuerpo
AK Cuerpo Aereo
ShAK Cuerpo aereo de asalto
BAK Cuerpo Aereo de Bombarderos
DBAK Cuerpo Aereo de bombarderos de largo alcance
IAK Cuerpo Aereo de Cazas
SAK Cuerpo aereo mixto
VDK Cuerpo de desembarco aereo
KUKS / KUNS Cursos de perfeccionamiento del personal de mando
GV De la Guardia
PVO Defensa Antiaerea
PVO TS Defensa antiaerea del terrotirio del pais
MPVO Defensa antiaerea local
PVHO Defensa antiaerea y antiquimica
OMC Departamento del servicio de meteorologia
GRU GShKA Direccion General de Inteligencia del Estado Mayor del Ejercito Rojo
YuZN Direccion Suroccidental
IAD PVO Divisio Aerea de Cazas de Defensa Antiaerea
D Division
AD Division Aerea
ShAD Division Aerea de Asalto
BAD Division Aerea de Bombarderos
BBA Division aerea de bombarderos cercanos
BAD DD Division Aerea de Bombarderos de Largo Alcance
DBAD Division Aerea de Bombarderos de Largo Alcance
DBA Division aerea de bombarderos lejanos
LBAD Division aerea de bombarderos ligeros
NBAD Division Aerea de Bombarderos Nocturnos
IAD Division aerea de cazas
MTAD Division Aerea de Minas y Torpedos
TAD Division Aerea de Transporte
TRAD Division Aerea de Transporte
PAD Division Aerea de Traslado de Aviones
ad ON Division aerea especial
SAD Division Aerea Mixta
VDD Division de desembarco aereo
TBAD Divsion aerea de bombarderos pesados
UA Ejercito de ataque
LenA Ejercito de PVO de Leningrado
VA Ejercito del Aire
IVA Ejercito del aire de cazas
OA Ejercito Especial
OPA Ejercito Especial de Primorie
KA Ejercito Rojo
RKKA Ejercito Rojo de Obreros y Campesinos
RAE Escuadrilla de reconocimiento aereo
AE Escuadron Aereo
BAE Escuadron aereo de bombarderos
LBAE Escuadron aereo de bombarderos ligeros
TBAE Escuadron aereo de bombarderos pesados
IAE Escuadron aereo de cazas
KAE Escuadron aereo de correccion de artilleria
KRAE Escuadron Aereo de Reconocimiento del Cuerpo
ARAE Escuadron Aereo de Reconocimiento del Ejercito
OTBAE Escuadron aereo especial de bombarderos pesados
TBE Escuadron de bombarderos pesados
DRAE Escuadron de reconocimiento aereo de largo alcance
TrAE Escuadron de transporte
GVF Flota Aerea Civil
KBF Flota del Baltico de la Badera Roja
ChF Flota del Mar Negro
SV Flota del Norte
TOF Flota del Pasifico
BF Frente Bielorruso
CF Frente Central
CenF Frente Central
BryaF Frente de Bryansk
KF Frente de Kalinin
KalF Frente de Kalinin
KarF Frente de Karelia
StepF Frente de la Estepa
LF Frente de Leningrado
MoskF Frente de PVO de Moscu
RezF Frente de Reserva
StalF Frente de Stalingrado
UF Frente de Ucrania
VoljV Frente de Volhov
VorF Frente de Voronezh
PribF Frente del Baltico
SKF Frente del Caucaso Norte
DonF Frente del Don
DVF Frente del Lejano Oriente
SF Frente del Norte
YuF Frente del Sur
SZF Frente Noroccidental
ZF Frente Occidental
YuZF Frente Suroccidental
YuVF Frente Suroriental
ZakF Frente transcaucasico
VVS Fuerzas Aereas
VMF Fuerzas Navales
AO Grupo aereo
RAG Grupo Aereo de Reserva
GV Grupo de tropas
StalGV Grupo de tropas de Stalingrado
OG Grupo operativo
NII Instituto de investigacion cientifica
NGSh Jefe del Estado Mayor
NSh Jefe del Estado Mayor
DD Largo Alcance
UVVR Mando de las Fuerzas Aereas
VGK Mando Supremo
AZ Patrulla aerea
ZENPURL Peloton de ametralladoras antiaereas
OZPR Peloton especial de ametralladoras antiaereas
Medsanr Peloton medico-sanitario
KNS Personal de mando
KP Puesto de mando
NP Puesto de observacion
VNOS Puesto de observacion aerea, alerta y comunicación
AP Regimiento Aereo
ShAP Regimiento Aereo de Asalto
BAP Regimiento Aereo de Bombarderos
BBAP Regimiento aereo de bombarderos cercanos
ZPAB Regimiento Aereo de Bombarderos de Reserva
LBAP Regimiento Aereo de Bombarderos Ligeros
NBAP Regimiento aereo de bombarderos nocturnos
TBAP Regimiento aereo de bombarderos pesados
SBAP Regimiento Aereo de Bombarderos Veloces
IAP Regimiento Aereo de Cazas
ZIAP Regimiento Aereo de Cazas de Reserva
APS Regimiento Aereo de Comunicaciones
UTAP Regimiento Aereo de Entrenamiento
URAP Regimiento Aereo de Entrenamiento de Reserva
MTAP Regimiento Aereo de Minas y Torpedos
OUAP Regimiento Aereo de Oficiales
OAPP Regimiento Aereo de Planeadores Especial
RezAP Regimiento Aereo de Reserva
ZAP Regimiento Aereo de Reserva
TRAP Regimiento Aereo de Transporte
TAP Regimiento Aereo de Transporte
PAP Regimiento aereo de traslado de aviones
OAP Regimiento Aereo Especial
OIAP Regimiento aereo especial de pruebas
ORZAP Regimiento Aereo Especial de Reconocimento de Reserva
SANAP Regimiento Aereo Medico
SAP Regimiento Aereo Mixto
SMAP Regimiento aereo mixto
OSUTAP Regimiento Aereo Mixto Especial de Entrenamiento
ZENAP Regimiento de Artilleria Antiaerea
IP Regimiento de casas
IA Regimiento de cazas
RAP Regimiento de Reconocimiento Aereo
DRAP Regimiento de reconocimiento aereo de largo alcance
KRAP Regimiento de Reconocimiento Aereo y Correccion de Artilleria
DBP Regimietno aereo de bombarderos lejanos
AP Regmiento aereo
DBAP Regmiento aereo de bombarderos de largo alcance
OAPS Regmiento aereo especial de comunicaciones
RVK Reserva del Comandante Supremo
RVGK Reserva del Mando Supremo
SAM Taller estacionario de reparacion de aviones
PARM Taller movil de reparacion de aviones
TVD Teatro de operaciones belicas
VDV Tropas de desebmarco aereo
OZAD Unidad especial de artilleria antiaerea
OZADN Unidad especial de defensa antiaerea
KR Zona de cuerpo de PVO
MZO Zona de defensa de Moscu
DR Zona de division de PVO
Cher-Vol Zona de PVO de Cherepovets-Vologda
Gork Zona de PVO de Gorkiy
Groz Zona de PVO de Grozniy
Jar Zona de PVO de Jarkov
Krasn Zona de PVO de Krasnodar
Kuyb Zona de PVO de Kuybishev
Murm Zona de PVO de Murmansk
Orl Zona de PVO de Orel
Rost Zona de PVO de Rostov
Ryazh-Tam Zona de PVO de Ryazhsk-Tambov
Ryb-Yar Zona de PVO de Rybinsk-Yaroslavl
Sar-Bal Zona de PVO de Saratov-Balashov
Smol Zona de PVO de Smolensk
Stal Zona de PVO de Stalingrado
Tulsk Zona de PVO de Tula
BOLOG Zona PVO de Bologoe
Vor-Bor Zona PVO de Voronezh-Borisoglebsk
 

 

 

 

RKKA